В День Героев Отечества, 9 декабря, в «Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова»  откроют выставку «Лица сопротивления».
 
Краевое государственное бюджетное научное учреждение культуры «Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова» присоединится к всероссийской акции, которая проходит в рамках Международного проекта «Территория Победы». «Лица сопротивления» - это совместный мультимедийный выставочный проект Музея Победы и Фонда Александра Печерского. Экспозиция будет посвящена увековечиванию памяти героев движения сопротивления в нацистских лагерях.
 
Среди стендов выставки «Лица сопротивления» - страницы, посвященные участникам восстания в Собиборе, Маутхаузене и других лагерях. Экспозиция расскажет и о малоизвестных героях - Надежде Лисовец и Розалии Фридзон, организовавших побег из концлагеря Эрувиль, об участниках Братского Ссоюза военнопленных (крупнейшей подпольной организации в годы войны), об Алексее Рындине, организаторе восстания в румынском лагере Слобозия и другим.
 
Инициатива Фонда Александра Печерского призвана рассказать россиянам о героизме соотечественников, а также напомнить европейской и мировой общественности о ключевой роли советских военнопленных в лагерном сопротивлении, а Красной Армии - в освобождении лагерей и спасении узников нацистских застенков.
 
Период работы выставки «Лица сопротивления» с 9 декабря 2020 г. по 9 февраля 2021 г.
 
Мероприятие организовано при поддержке Фонда Президентских грантов.
 
Международный проект «Территория Победы» инициирован Музеем Победы в 2017 году и который направлен на создание в России и за рубежом единого музейного пространства в области военной истории XX века. Инициатива уже объединила более 200 отечественных и зарубежных учреждений культуры.
 
Олег Волков,
Информационный центр Музея Победы