Одинокую пенсионерку Ольгу Удовиченко администрация города юности вместе с управляющей организацией «Дземги» выселяют на улицу.  
 
Ольга Удовиченко проживала со своим мужем Сергеем Удовиченко в доме №1 по Хорпинскому шоссе в трехкомнатной квартире трехэтажного дома сталинской постройки на третьем этаже.
 
Прошедший 2019 год стал для Ольги Михайловны самым неблагоприятным, поскольку её постигли две напасти – 25 августа умер её муж, а 10 октября 2019 года межведомственная комиссия признала её квартиру непригодной для проживания.
 
Дом по Хорпинскому шоссе дважды попадал в зону затопления. Во время «Великого потопа» в 2013 году в этом доме были затоплены квартиры, расположенные на первом этаже, а в дни прошлогоднего наводнения в доме был затоплен только подвал грунтовыми водами.
 
«Народный губернатор», прогуливаясь по поселку Менделеева, где находится этот злосчастный дом, дал указание признать его непригодным для проживания вследствие затопления. Под это указание были проведены соответствующие исследования, и все квартиры многоквартирного дома стали  «ветхими и аварийными».
 
Ольга Удовиченко проживала и проживает  в муниципальной квартире и никогда никому не жаловалась на её аварийное состояние. Квартира находилась в идеальном состоянии, в ней был выполнен ремонт по последнему «писку моды».
 
Краевое учреждение «Центр социальной поддержки населения г. Комсомольск-на-Амуре» отказал пенсионерке в оказании социальной помощи на покупку другого помещения, так как у неё имелась незначительная доля квадратных метров в однокомнатной квартире её дочери, где дочь проживала со своей семьей.
 
Спорить с социальной защитой по такому отказу было бесполезно, так как такие правила установлены постановлением правительства Хабаровского края.
 
23 октября 2019 года было издано распоряжение главы администрации города Комсомольска-на-Амуре года №305-ра «Об организации выселения граждан в связи с признанием многоквартирного дома №1 по шоссе Хорпинскому аварийным и подлежащим сносу», которым установлено:
«1.1. Подготовить списки лиц выселяемых из жилых помещений дома №1 по шоссе Хорпинскому в городе Комсомольске-на-Амуре.
1.2. Подобрать благоустроенные  жилые помещения муниципального жилищного фонда для предоставления по договорам социального найма лицам, выселяемым из жилых помещений дома №1 по шоссе Хорпинскому в городе Комсомольске-на-Амуре.
1.5. Организовать расселение граждан, проживающих в доме №1 по шоссе Хорпинскому в городе Комсомольске-на-Амуре до 31 декабря 2019 года».
 
Частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации гарантировано: «Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища».
 
Статьи 89 Жилищного кодекса РФ требует предоставить гражданину-нанимателю в связи с выселением из аварийного жилья другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади, ранее занимаемому помещению.
 
При всей очевидности путей решения вопроса, глава города Александр Жорник не пытался выполнить свое же распоряжение: предоставить до 31 декабря 2019 года О.М. Удовиченко другое жилое помещение.
 
Для Центрального районного суда города юности и Хабаровского краевого суда Конституция Российской Федерации, похоже, пустой звук. Судья Ольга Сахновская, а за ней и краевые судьи показали, что в нашем медвежьем углу любой человек «может быть произвольно лишен жилища».
 
Сейчас работники управляющей организации требуют от Ольги Удовиченко освободить квартиру до 10 декабря 2020 года, так как после этой даты в доме будет отключено отопление, холодное и горячее водоснабжение и электричество.