В ноябре 2020 года 1-й Восточный окружной военный суд осудил преступную группу, состоящую из граждан Российской Федерации - 32-х летнего жителя г. Комсомольска-на-Амуре Нуруддина С.В. и 34-х летнего жителя  г. Казани Велитова Д.Р., придерживающихся радикальных течений ислама  и причастных к деятельности международной террористической организации «Хайят Тахтир аш-Шам», запрещенной на территории Российской Федерации.
 
В ходе проведённых оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю установлено, что Нуруддин С.В.  и Велитов Д.Р., вдохновившись идеями радикального ислама, приняли участие  в деятельности вышеуказанной террористической организации путём  её финансирования. Кроме того, Нуруддин С.В. в марте 2020 года по указанию находящегося на территории Евросоюза вербовщика «Хайят Тахтир аш-Шам» получил шенгенскую визу и приобрёл авиабилет во Францию для дальнейшего выезда в Сирийскую Арабскую Республику и участия там в деятельности террористической организации. При попытке реализовать свой преступный замысел он был задержан в г. Комсомольске-на-Амуре сотрудниками органов безопасности. Совместно с УФСБ России по Республике Татарстан Велитов Д.Р. задержан в г. Казани и этапирован в г. Хабаровск для проведения следственных действий по месту совершения преступления, а именно финансирования террористической организации.  
 
На основании полученных оперативных материалов следственным отделом УФСБ России по Хабаровскому краю 11 марта 2020 года в отношении Нуруддина С.В. возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (покушение на участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической),  ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности в форме финансирования) и ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности в форме финансирования группой лиц). 23 июня 2020 года  в отношении Велитова Д.Р. возбуждено уголовное дело по ч. 1.1. ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности в форме финансирования)
 
16 и 17 ноября 2020 года 1-м Восточным окружным военным судом подсудимые признаны виновными и им назначены наказания в виде лишения свободы на срок от 8 до 9 лет, из которых первые 2 года они проведут в тюрьме,  а остальные в колонии строго режима.  
 
Приговор вступил в законную силу.
 
Пресс-служба УФСБ России по Хабаровскому краю