Получение результата тестирования на COVID-19 в Хабаровском крае сократят до 2 суток. Об этом заявил сегодня Евгений Никонов, и.о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам, на пресс-конференции.
 
По постановлению главного санитарного врача Российской Федерации, результат теста на коронавирусную инфекцию методом ПЦР должен быть готов через 48 часов с момента поступления биоматериала в лабораторию, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.
 
Ожидается, что учреждения края смогут перестроиться на новый формат работы в течение 10 дней. Об этом заявил сегодня Евгений Никонов, и.о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам, на пресс-конференции.
 
- С задачей по переходу на режим тестирования в течение двух суток лаборатории и медицинские учреждения должны справиться, даже учитывая особенности логистики в крае. Принимая во внимание новые рекомендации Роспотребнадзора, ситуация должна стать проще. Имея один отрицательный мазок на коронавирусную инфекцию, мы можем выписывать стабильных пациентов из стационара и затем закрывать больничные листы, - прокомментировал Евгений Никонов.
 
Глава региона Михаил Дегтярев поддержал инициативу штаба выделить средства из резервного фонда правительства Хабаровского края на закупку 65 тысяч экспресс-тестов на антиген возбудителя коронавирусной инфекции.
 
Экспресс-тесты удобно использовать в стационарах: в первые сутки поступления пациента важно определить наличие или отсутствие COVID-19, чтобы подобрать правильное лечение. В первую очередь планируется оснастить такими тестами медицинские учреждения. Благодаря этому, в лаборатории уменьшится поток ПЦР-тестов, и исследования будут выполнять в рекомендованные 48 часов. На текущий момент времени исследования методом ПЦР беременным женщинам проводятся в течение 1-2 дней.
 
Стоит отметить, что за минувшие сутки в Хабаровском крае зарегистрировано 285 новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Выздоровело 562 человека. При этом зарегистрирован 1 летальный случай.
 
По информации регионального минздрава, всего в Хабаровском крае для лечения больных COVID - 19 развернуто 3 216 коек. Свободно 539. На лечении находятся 25 тяжелых пациентов, 23 из них подключены к аппаратам ИВЛ.
 
Всего на лечении находится 6974 человека. В том числе 2677 стационарно, 4297 - амбулаторно. Выездные медицинские бригады при необходимости проводят тестирование по месту жительства.
 
Всего с начала пандемии в регионе зарегистрировано 21046 случаев Covid-19. 13 923 человека выздоровело.
 
Prokhab.ru, 19.11.20
https://prokhab.ru/news/zdorovje/poluchenije-rezultata-testirovanija-na-covid-19-v-khabarovskom-kraje-sokratat-do-2-sutok-11451.html