Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РС(Я) с учетом мотивированного заключения прокурора оставила решение Сунтарского районного суда от 5 марта 2010 года по делу по заявлению Семена Афанасьева об отмене решения избиркома МО «Сунтарский наслег» «Об аннулировании регистрации кандидата на должность главы МО «Сунтарский наслег» без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

 

Решением избирательной комиссии МО «Сунтарский наслег» 27.02.2010 г. аннулирована регистрация С.Афанасьева в кандидаты на должность главы МО «Сунтарский наслег» в связи с наличием непогашенной судимости. Не согласившись с принятым решением, С.Афанасьев обратился в суд.

 

Как установил суд, С.Афанасьев 12.10.2009 г. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130 (Оскорбление) и п.«а» ч.3 ст.286 (Превышение должностных полномочий) УК РФ. Приговор вступил в законную силу. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.286 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

 

В соответствии с пп. «а» п.3.2 ст.4 Федерального закона от 12.06.2002 г. №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие и референдуме граждан РФ» не имеют права быть избранными граждане РФ, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления.

 

При таких обстоятельствах оснований для отмены решения Сунтарского районного суда кассационная инстанция Верховного суда РС(Я) не нашла, доводы С.Афанасьева признаны необоснованными.

 

ИА SAKHALIFE.RU, 12.03.10

 

См. также: Полная дискредитация сунтарского главы.