Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР завершено расследование уголовных дел по обвинению организатора и участников межрегиональной организованной преступной группы в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ.
 
По версии следствия, житель Краснодарского края решил создать организованную преступную группу для незаконных добычи, хранения, перевозки, пересылки и продажи рыб семейства осетровых, относящихся к особо ценным водным биологическим ресурсам, их частей и дериватов. В преступную группу он вовлек четырех своих знакомых - двух жителей  Хабаровского и двух жителей Краснодарского края. Соучастники были обеспечены транспортными средства, орудиями лова, помещениями и приспособлениями для хранения и переработки частей рыб и икры, средствами сотовой и радиосвязи, с помощью которых обеспечивалась конспирация при совершении преступлений.  
 
В результате, в период с сентября по октябрь 2019 года участники организованной преступной группы, используя маломерные катера и рыболовные сети на участке реки Амур от п. Тыр до с. Тахта Ульчского района Хабаровского края незаконно добыли не менее 19 особей Амурского осетра и не менее 1 особи калуги. Из добытой рыбы была извлечена икра весом свыше 390 кг. Икру и части рыб соучастники перевезли в п. Тыр Ульчского района Хабаровского края, где в одном из частных жилых домов ими осуществлена засолка и фасовка добытого в емкости для хранения. В дальнейшем часть расфасованной продукции была перевезена в гор. Комсомольск-на-Амуре, а часть осталась в пос. Тыр, где хранилась до момента изъятия в ходе следственных действий по уголовному делу.  
 
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю.  
 
Причиненный незаконной добычей водных биологических ресурсов Российской Федерации экологический ущерб оценивается на сумму свыше 84 млн рублей.
 
По уголовным делам проведен ряд экспертиз, в том числе, пищевые и ихтиологические, проверки показаний на месте с использованием криминалистической техники, а также реализованы иные  следственно-оперативные действия, позволившие установить обстоятельства случившегося.
 
По уголовному делу на имущество соучастников наложен арест на сумму 17 млн рублей - под обеспечительные меры попала недвижимость, автомобили и суда.  
 
Трое соучастников, в том числе, организатор преступной группы вину в совершении преступления признали в полном объеме, двое участников не согласились с предъявленным им обвинением.
 
Уголовные дела в отношении участников организованной преступной группы с утвержденными прокурором обвинительными заключениями направлены для рассмотрения в Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре.  
 
Дарья Немцева,
старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР