Следственным отделом по городу Свободный следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего гражданина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).
 
Согласно материалам уголовного дела, в городе Свободном 8 ноября 2020 года подозреваемый, намереваясь дать взятку в 5 млн рублей за непривлечение иностранных граждан и представляемую им организацию к ответственности за нарушение миграционного законодательства, передал сотруднику органов безопасности часть планируемой денежной суммы в размере 1 млн рублей.  
 
Сотрудник УФСБ России заблаговременно сообщил о незаконных действиях своему руководству, в результате чего подозреваемого задержали на месте преступления в ходе оперативно-разыскных мероприятий.
 
В настоящее время подследственный помещен в изолятор временного содержания решается вопрос об избрании меры пресечения.
 
Следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.
 
Уголовный кодекс Российской Федерации за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде штрафа до девяностократной суммы взятки либо лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
 
А.С. Лубинский,
старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области (по взаимодействию со СМИ).