Сегодня, 8 ноября, в Рыбачьем, где базируются атомные подводные лодки Тихоокеанского флота России, были убиты медведица с маленьким детенышем. Животные приплыли по бухте Крашенинникова и залезли на подлодку, передает «Камчатка-Информ» со ссылкой на очевидцев.
 
До того, как в «Осином гнезде» раздались выстрелы, «Камчатка-Информ» опубликовало в Инстаграм видео от подписчиков, где бурая медведица вместе с медвежонком подплывают к АПЛ, и взбираются на нее. По имеющимся данным, временным пристанищем для косолапых стала атомная подводная лодка «Рязань» проекта 667 БДР «Кальмар».
 
«Сейчас эту медведицу завалят вместе с медвежонком. С сайгой подошел. А по-другому тут никак, ее даже отогнать нельзя. Тут только валить (звук выстрелов). Если отогнать, она попадет или в один поселок, или во второй. Вот так приходится бороться с медведями на Камчатке. Все, сейчас за борт упадет. Медвежонок труп, а она еще живая», - комментирует автор видео.
 
Вероятно, «проблему» непрошеных гостей на подводной лодке моряки-подводники решили самостоятельно. В ЕДДС Вилючинска, куда обычно сообщают обо всех выходах зверей в города и поселки, ничего об этом случае не знают. Что стало с раненой медведицей дальше, пока неизвестно.
 
ИА «Камчатка-Информ», 8.11.20
https://kamchatinfo.com/news/ecology/detail/40444/