Руководитель края напомнил властям Комсомольска-на-Амуре о проблемах людей из аварийных домов поселка Берлин. Его строили по проекту инженеров из ГДР на рубеже 70-80 годов как временное жилье для строителей ТЭЦ, сообщает РИА «Амур пресс».
 
В настоящий момент дома поселка уже не попадают в региональную программу, по которой расселяют жилье, признанное аварийным до 1 января 2017 года. Но могут стать в числе первых в очереди следующей программы, предназначенной для переселения домов, получивших статус после 1 января 2017 года.
 
- Мне непонятно, почему столько лет никто не обращал внимания на эту проблему. С первого посещения города стали поступать просьбы разобраться с ситуацией. Там установлен III класс вредности. Людей нужно переселять как можно скорее. На это требуются огромные затраты. Хотя была возможность расселить жильцов по программе, которая вполне неплохо реализуется в Комсомольске-на-Амуре. Теперь предстоит найти оптимальное решение. Я поручил заняться этим сразу нескольким министерствам, - рассказал глава региона Михаил Дегтярев.
 
Михаил Дегтярев поручил проработать варианты переселения людей, которые уже несколько лет обращались во все инстанции, но не находили понимания. В конце июля власти города наконец-то признали 13 домов аварийными и подлежащими сносу, так как они не только сами по себе ветхие, но и угрожают здоровью. Комиссия зафиксировала, что асбестовые стены в жилье оказывают канцерогенное воздействие на жильцов.
 
Также возможно включить дома поселка Берлин в федеральную госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». По ней расселяют дома, построенные в период промышленного освоения районов Сибири и Дальнего Востока. Краевой минстрой уже подготовил весь пакет документов и передал его федерации. Сейчас ждут ответа.
 
Кроме того, краевые власти прорабатывают схему выделения 39 квартир в новостройке для детей-сирот поселка Дружба в Комосомольске-на-Амуре. По новому закону, дом нельзя заселять полностью гражданами из категории сирот, а поэтому часть квартир можно перераспределить, что поможет частично решить проблему поселка.
 
Напомним, в 13 аварийных домах поселка Берлин сейчас проживают 187 семей или 504 человека. Общая площадь  - 9,5 тыс. кв. метров. К ним стоит добавить еще 19 домов в самом Комсомольске-на-Амуре, признанных аварийными уже после 1 января 2017 года.
 
«Амур пресс», 5.11.20
http://amurpress.ru/politics/23441/