2 ноября в отдалённых и труднодоступных населённых пунктах Чукотского автономного округа стартовала Всероссийская перепись населения. Согласно организационному плану территория региона разделена на 22 переписных и 132 счётных участка, а прогнозная численность населения составила чуть более 52 тыс. человек.
 
Мероприятие имеет государственную важность и позволяет сформировать не только официальную статистическую информацию, но и учитывать её при составлении планов развития Чукотки. Точные данные о численности населения, полученные благодаря переписи, дадут возможность рассчитать потребность в детских садах, школах, больницах и других объектах социальной инфраструктуры.
 
Ранее на заседании комиссии при Правительстве Чукотского автономного округа по подготовке и проведению кампании Глава региона Роман Копин акцентировал внимание на соблюдении мер безопасности из-за коронавируса во время кампании, чтобы не допустить распространения инфекции.
 
Сведения о себе и своих близких жители Чукотки смогут предоставить как на дому, так и на стационарном участке. Переписчики имеют специальную экипировку (жилет, шарф, портфель с логотипом Росстат) и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.
 
В Анадыре и посёлке Угольные Копи перепись населения начнётся в апреле 2021 года, как и в целом по России. Напомним, сроки проведения Всероссийской переписи населения в России были скорректированы из-за пандемии коронавирусной инфекции. Изначально планировалось, что она начнётся в апреле 2020 года.