Михаил Дегтярев.
Михаил Дегтярев.
Власти Хабаровского края прорабатывают возможности увеличения объемов строительства в регионе и снижения цены квадратного метра на рынке жилой недвижимости.  Решить обе проблемы сразу, по мнению регионального руководства, можно путем развития местных предприятий строительной отрасли.
 
Таким предприятием, в частности, является ОАО «Хабаровский завод промышленного и гражданского домостроения», на котором побывал Михаил Дегтярёв. Глава региона осмотрел производственные мощности завода и был впечатлен возможностями предприятия. По мнению Михаила Дегтярёва, завод должен быть максимально вовлечен в строительство жилья и социальных объектов в регионе.
 
Хабаровский завод промышленного и гражданского домостроения выпускает модульные конструкции для строительства жилых и административных зданий и производит их монтаж. В портфеле предприятия есть готовые проекты многоквартирных домов, общежитий, казарм, фельдшерско-акушерских пунктов и других объектов. Сегодня продукция завода востребована по всему Дальнему Востоку - в Приморье, Амурской области, на Сахалине и Камчатке.
 
«Нами построена гостиница на Командорских островах, 17 ФАПов по всему Сахалину, 4 - в отдаленных районах Камчатки. Строим на Курилах общежитие для военных. Можем строить все», - рассказал генеральный директор завода Виктор Лихачёв.
 
Между тем в родном Хабаровском крае возможности завода до настоящего времени оставались недооцененными. Сегодня загрузка предприятия составляет лишь 15% от общей мощности. На производстве занято 300 человек, в то время как при полной загрузке оно может обеспечить работой до 1300 специалистов и рабочих и довести объем выпуска домокомплектов до 120 тысяч квадратных метров в год. При таких объемах стоимость квадратного метра выйдет вполне доступной - от 30 тысяч рублей.
 
«Мы готовы, предъявляя высокие требования, размещать здесь заказы. Например, завод в состоянии возвести детский сад в селе им. Полины Осипенко. Утвержденной Правительством России стратегией развития Дальнего Востока перед нами поставлена большая государственная задача - построить фельдшерско-акушерские пункты в отдаленных поселках», - заявил после осмотра цехов предприятия Михаил Дегтярёв.
 
Напомним, что сегодня перед краем стоит задача довести показатель по ежегодному вводу в эксплуатацию жилых объектов до 352 тысяч квадратных метров к 2024 году, а к 2030 - до 411 тысяч квадратных метров. Такие цифры прописаны в национальном проекте «Жилье и городская среда». В целом же, на долгосрочную перспективу президентом России поставлена более амбициозная задача - ежегодно вводить в эксплуатацию по 0,82 квадратных метра жилья в пересчете на каждого жителя. Для Хабаровского края это означает сдачу порядка 1 миллиона квадратных метров в год.
 
В результате посещения завода Михаил Дегтярев поручил Министерству строительства Хабаровского края проработать перспективные направления сотрудничества с предприятием. Возможности завода планируется задействовать в том числе и в стройках, которые входят в перечень региональных адресных инвестиционных проектов.
 
«Восток медиа», 3.11.20
https://vostokmedia.com/news/society/03-11-2020/novye-puti-resheniya-problemy-dostupnogo-zhilya-prorabatyvayut-vlasti-habarovskogo-kraya