82 годовщину со дня образования Хабаровский край встречает рядом позитивных трендов в общественно-экономической жизни региона, окрепнувшей системой государственного управления и созданием  дорожных карт по актуальным проблемам развития.
 
За год правительству Хабаровского края и федеральным властям удалось сдвинуть ряд проблем с мёртвой точки и инициировать множество проектов, обеспечивающих долгосрочный позитивный эффект. Примечательно, что значительная часть достижений властей региона пришлась на период после назначения в Хабаровский край Михаила Дегтярёва, устранившего антагонизм с федеральным центром и региональными элитами.
 
Врио губернатора в кратчайший срок провёл аудит состояния дел в регионе. Это стало возможным благодаря качественному экспертно-аналитическому обеспечению деятельности главы региона и его личной высокой погружённости во все процессы. Он объехал все районы края, побывал в самых проблемных муниципалитетах по несколько раз.
 
По мнению главы Комсомольского района, одного из самых авторитетных районных руководителей края Александра Коломыцева, детальное знакомство с ситуацией на местах, личное знакомство с руководителями, бизнесменами и простыми жителями районов позволило новому главе региона сформировать дорожную карту решения проблем Хабаровского края. «Михаил Владимирович определил точки роста, инвестиции в которые дадут мультипликативный эффект и станут драйвером развития для других сфер экономики, а значит, реально улучшат ситуацию на территориях», - отметил глава муниципалитета.
 
Если подводить главные итоги деятельности нового главы региона, то можно отметить, что в правительстве Хабаровского края сформирована команда энергичных управленцев. В нем остались остались опытные и авторитетные специалисты, пришли молодые и, идет активный поиск новых кандидатов на серьезные должности. В настоящее время, например, открыт приём заявок от соискателей на  должность министра здравоохранения Хабаровского края.
 
Без сомнения прорывной успех М. Дегтярева - это создание Народного совета края. В нем представлены свыше 300 человек из всех районов края, люди различных профессий и возрастов, от 20 до 83 лет. Члены Народного совета представляют все слои хабаровского общества и все территории, в нем есть как жители городов, в том числе Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, так и жители глубинки. Фактически, в текущий момент времени.
 
«Народный совет намного более репрезентативен, чем любой законодательный и представительный орган, и выражает интересы практически всех групп населения региона. За ним - серьезное будущее. Таких форматов работы в крае раньше не было», - считает политолог Евгений Чадаев.
 
Очевидно, что М. Дегтярёва поставил перед собой и правительством цель сделать жизнь в Хабаровском крае комфортной для людей, вне зависимости от места их проживания, и создать нормальные и понятные правила для бизнеса, обеспечив ему условия для развития. Дана отмашка для целого ряда проектов.
 
В частности, принято долгожданное решение о создании горнолыжного курорта «Хехцир». Скоординирована работа потенциальных инвесторов и органов власти, запуск первой очереди планируется  в 2021 году (с увязкой дальнейшего развития курорта и проектов о. Большой Уссурийский). Курорт станет «центром притяжения» как для спортсменов, так и для любителей зимних видов спорта не только края, но всего Дальнего Востока.
 
По мнению первого заместителя председателя краевого правительства Марии Авиловой, у инвестиционного проекта, который на паритетной основе предстоит реализовать правительству Хабаровского края и администрации города Хабаровска, большое будущее. «В глобальном смысле я вижу его связку с развитием Большого Уссурийского острова, с обходной дорогой вокруг Хабаровска, созданием дальневосточной авиакомпании и транспортным хабом. Если мы заходим на реализацию этого проекта - то нужно делать это комплексно, системно», - подчеркнула зампред.
 
Системная работа прослеживается и по ряду других направлений. В частности, правительство РФ, которое и прежде не обделяло регион вниманием, отреагировало на обращения М. Дегтярева с просьбой поддержки в решении актуальных проблем региона.  Хабаровский край получит из федерального бюджета  3,5 млрд рублей на расселение граждан из аварийного жилого фонда (до 2025 года, первые 0,5 млрд поступят в регион уже в 2021 году).
 
Михаила Дегтярева отличает стремление решать глубинные проблемы региона. На протяжении работы всех предшествующих губернаторов притчей во языцех был транспортный налог, который в Хабаровском крае был самым высоким в ДФО. Автовладельцы ездили регистрировать свои машины в соседние регионы, потому что там было значительно дешевле. База налога таяла, среди людей росло недовольство. Дегтярев разобрался с этой проблемой за два месяца.
 
По инициативе Михаила Дегтярёва 10 сентября 2020 года краевой думой был принят Закон № 87 «О внесении изменений в статьи 6 и 7 Закона Хабаровского края «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае». Он предусматривает снижение с 1 января 2021 года ставок транспортного налога на автомобили, с года выпуска которых прошло более 3 лет. Ставки снизятся у 96 % владельцев транспортных средств.
 
«Цель Дегтярёва состоит в том, чтобы сделать жизнь в Хабаровском крае более комфортной для людей, вне зависимости от места их проживания, а также создать нормальные и понятные правила для бизнеса, обеспечив ему условия для развития, - считает член Общественной палаты Хабаровского края Владимир Зубков. - Если анализировать все активности главы региона за последние месяцы, то они все отчётливо направлены на достижение именно этих целей. И несмотря на то, что врио губернатора совсем недавно назначен в Хабаровский край, сегодня уже можно говорить о том, что ему удалось сделать немало».
 
«Амур пресс», 19.10.20
http://www.amurpress.ru/politics/23166/