В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и ОРВИ по предложению Главного санитарного врача региона глава Якутии Айсен Николаев ввёл новые ограничительные меры. Соответствующий указ о внесении изменений в правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (CоVID-19) на территории Республики Саха (Якутия), подписан сегодня.
 
Согласно указу, якутяне обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту проживания в случае заболевания членов семьи, проживающих вместе, острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Срок самоизоляции будет отсчитываться с момента обращения за медицинской помощью до установления диагноза, но не более 14 календарных дней.
 
Также должны соблюдать режим самоизоляции по месту проживания в случае контакта с больным новой коронавирусной инфекцией (CоVID-19) в течение 14 календарных дней со дня контакта.
 
Граждане обязаны уведомить своих работодателей о том, что у члена семьи симптомы ОРВИ, не дожидаясь результатов лабораторных исследований.
 
В свою очередь, работодатели обязаны обеспечить соблюдение работниками, у которых среди членов семьи, проживающих вместе, зарегистрированы больные с симптомами ОРВИ, дистанционного (удалённого) режима работы. При невозможности перевода на удалённую работу должны предоставлять таким работникам ежегодные оплачиваемые отпуска или отпуска без сохранения заработной платы по соглашению сторон в соответствии с действующим трудовым законодательством.
 
Допуск работодателями таких работников, обязанных соблюдать режим самоизоляции по месту проживания, к выполнению своих трудовых обязанностей непосредственно на рабочих местах (очно) будет квалифицироваться как административное правонарушение по статье 20.6.1 КоАП РФ. Протоколы об административных правонарушениях за нарушение Правил будут составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции), уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях.
 
Ужесточение антикоронавирусных мер связано с ростом заболеваемости коронавирусом и ОРВИ. По данным Управления Роспотребнадзора по РС(Я), по состоянию на 12 октября индекс составил 1,2. Наиболее неблагополучная ситуация отмечается в г. Якутске, где зарегистрировано 68,5% всех случаев заболеваний. Рост заболеваемости отмечается в Мирнинском, Нерюнгринском, Алданском, Мегино-Кангаласском, Таттинском, Верхневилюйском, Нюрбинском, Усть-Алданском и других районах.
 
Подробно с Указом главы РС(Я) от 13 октября 2020 года № 1470 «О внесении изменений в Указ главы Республики Саха (Якутия) от 27 апреля 2020 г. № 1143 «Об утверждении правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Республики Саха (Якутия)» можно ознакомиться здесь.