Организовать вывозной рейс 18 октября с помощью авиакомпании ИрАэро не удалось.
 
Оставшиеся в Китае россияне пытаются организовать еще один авиарейс на родину по цене вывозного в ноябре, или декабре, для этого создана специальная группа в соцсети WeChat, сообщают организаторы группы в соцсетях.
 
Ранее соотечественники предпринимали попытку организовать вывозной рейс усилиями авиакомпании ИрАэро, но в итоге этот план реализовать не получилось.
 
Как говорится группе в соцсети WeChat, организаторы будут вести переговоры с МИД РФ, который предложил им создать список выезжающих для рассмотрения его соответствующими инстанциями. Участники группы подчеркивают, что рейс будет иметь статус именно «вывозного», то есть стоимость перелета до Москвы составит приблизительно 400 евро, а стоимость перелета до Владивостока будет составлять 200 евро. Билеты на рейс Аэрофлота Шанхай-Москва колеблятся в пределах 60.000-130.000 рублей.
 
«Официально вывозные рейсы отменили, но в МИДе мне сказали сделать список и подать заявку на рассмотрение», написал один из инициаторов создания списка пассажиров.
 
«(…) Вывозные официально отменили, но будем пытаться», добавил другой участник группы.
 
Город отправления из Китая пока не определен, вероятно это будет Шанхай. На данный момент в списке уже более 100 человек.
 
Ранее российская сторона заявляла, что граждане РФ будут допущены на коммерческие рейсы Аэрофлота 3 и 10 октября в связи с прекращением программы вывозных авиарейсов из-за рубежа в Россию с 21 сентября. Однако на рейсе SU208 Москва-Шанхай, который прилетел 2 октября, было выявлено 8 случаев заболевания COVID-19, в связи с чем Управление гражданской авиации Китая уже потребовало приостановить его осуществление на 1 неделю начиная с 19 октября.
 
Biang.ru, 11.10.20
http://biang.ru/ru/soczialnyie-seti/ostavshiesya-v-kitae-rossiyane-pyitayutsya-organizovat-eshhe-odin-aviarejs-na-rodinu-po-czene-vyivoznogo.html