Следственными органами СКР по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника отдела земельных отношений комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Биробиджана, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
 
По версии следствия, в мае 2020 года к сотруднику отдела земельных отношений комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Биробиджана обратился местный житель, который хотел получить документы в связи с перепланировкой квартиры. Обвиняемый ввел гражданина в заблуждение, сообщил, что эта услуга платная и нужно заплатить ему 50 тысяч рублей. В действительности выдача гражданам данных документов осуществляется на безвозмездной основе.
 
Мужчина сообщил об этом в правоохранительные органы и все дальнейшие переговоры велись под контролем оперативных служб. В июле 2020 года житель Биробиджана передал сотруднику администрации денежные средства, после чего тот был задержан.
 
Активное участие в расследовании принимали сотрудники УМВД России по Еврейской автономной области.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору города Биробиджана для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу.
 
СКР