На фоне падающей активности и снижения интереса к экс-губернатору, кто-то решил подогреть интерес к затухающей теме.
 
5 октября в 13.30 в хабаровских телеграм-каналах появились первые сообщения о якобы задержании полицией одного из семейства Фургалов. Хозяева профургальских «телег» клялись и божились, что младший Фургал пострадал за свою активную позицию по защите отца, и арест - это месть органов за то, что он посмел дать интервью иностранным СМИ.
 
Другие «телеги», которые не ведутся на броские заголовки и скандальные темы, своими силами проверили версию о мнимом задержании полицией сына экс-губернатора и дали свое резюме: это фейк. Все отделы полиции подтвердили, что порог их учреждений не переступала нога человека по фамилии Фургал.
 
Видя, что версия с задержанием полицией быстро рассыпается, провокаторы стали утверждать, что Антона Фургала доставили по одной версии в Следственный комитет, по другой версии - в ФСБ.
 
Поздно вечером 5 октября пришли сведения о том, что Антон Фургал на свободе, а следственное управление СКР по Хабаровскому краю посчитало своим долгом дать опровержение сплетням. «Распространяемая в ряде СМИ информация со ссылкой на Антона Фургала о его нахождении в течение нескольких часов в органах Следственного комитета Российской Федерации не соответствует действительности», - такое лаконичное сообщение размещено на сайте следственного управления.
 
Я почему-то больше верю в этом случае «кровавому режиму»: полиции и Следственному комитету, чем сыну.
 
6 октября никто уж не вспоминал о задержании отпрыска Фургала. Сам «герой события» молчит, как партизан на допросе. Его молчание красноречивей всяких слов.
 
По опыту других борцов с режимом Алексея Ворсина и Сергея Наумова, можно сделать вывод, что их коллега сочинил такую сказку.  Ни минуты Антон Фургал не был ограничен в свободе передвижения. Иначе он гнул бы пальцы перед камерой, уверяя, что «менты позорные» схватили его ни за что, посадили в «бобик» и привезли на конспиративную квартиру.
 
Собратья по борьбе, Сергей Наумов и Алексей Ворсин, в качестве доказательств своих арестов полицией предъявляли десятки фотографий с отделов полиции и, можно сказать, вели прямые репортажи в эфире.
 
Домыслы Антона Фургала о зверствах «кровавого режима» широко расползлись  не только по Хабаровскому краю, но и по всей России. Сочувственные сюжеты тяжкой участи семьи Фургала прошли на телеканале «Дождь»,  намотали сопли на кулак многие комментаторы в эфире «Эхо Москвы».
 
Провокация удалась?