Федеральные органы власти будут контролировать строительство гидрозащитных сооружений в регионах, поскольку местные власти не справляются с этими задачами, сообщил вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев журналистам в Хабаровске во вторник.
 
«Скорее всего, будем переносить точку ответственности, потому что министерство природных ресурсов и субъекты с этой работой не справляются. Министерство природных ресурсов, по линии которого идут средства, обязано было контролировать строительство [гидрозащитных сооружений], осуществляло [контроль], но весьма плохо. Поэтому мы, скорее всего, будем переносить на федеральный уровень решение этих проблем, это по новым объектам. По объектам строящимся все равно губернаторам придется все довести до конца. Но будем помогать контролировать», - сказал Трутнев.
 
Ранее на совещании, посвященном паводковой ситуации на Дальнем Востоке, он сообщил, что противопаводковые мероприятия, которые должны были быть реализованы по поручению президента РФ, не были выполнены в Хабаровском крае. Речь шла, в частности о строительстве дамб в Хабаровске и в Комсомольске-на-Амуре.
 
ТАСС, 22.9.20