В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в поселке Тумнин Хабаровского края сотрудники Ванинского ЛО МВД России на транспорте совместно с коллегами из отдела в р.п. Ванино УФСБ России по Хабаровскому краю обнаружили и изъяли у 43-летнего местного жителя 148 патронов и затвор от нарезного огнестрельного оружия.
 
Стражам правопорядка мужчина пояснил, что обнаружил указанные предметы в районе реки Тумнин и решил оставить их себе, не имея при этом специального разрешения.  
 
С целью сокрытия факта своей незаконной деятельности, гражданин спрятал находку на придомовой территории по месту своего проживания.
 
Согласно заключению эксперта установлено, что основная часть огнестрельного оружия – затвор и патроны пригодны для ведения стрельбы.
 
Свою вину подозреваемый признал полностью.
 
В настоящий момент отделением дознания Ванинского ЛО МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).
 
Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.
 
Пресс-служба УТ МВД по ДФО,
по материалам Ванинского ЛО МВД России на транспорте