С сегодняшнего дня в Хабаровске введен режим чрезвычайной ситуации, связанной с прохождением паводка на Амуре.
 
«Ввести с 8 сентября 2020 года на территории города Хабаровска для органов управления и сил хабаровского городского звена территориальной подсистемы РСЧС режим чрезвычайной ситуации, связанный с прохождением паводка на реке Амур, выпадением большого количества осадков в виде дождя и подъемом уровня воды в реках на территории города Хабаровска», - сказано в документе. 
 
Городской округ «Город Хабаровск» стал «зоной чрезвычайной ситуации».  Чтобы защитить хабаровчан от ЧС, утвержден комплекс многочисленных мер.
 
В их числе - постоянный усиленный мониторинг паводковой ситуации и оповещение населения о ней; мероприятия по защите горожан и городских территорий от подтопления; организация работ по ликвидации чрезвычайной ситуации, всестороннему обеспечению действий сил и средств единой системы, поддержанию общественного порядка и многое другое. 
 
Как подчеркнули в городском управлении по делам ГОиЧС, с сегодняшнего дня аварийные бригады энергетиков и коммунальщиков, муниципальные спасатели переходят на усиленный режим работы, заступают на круглосуточные дежурства.
 
В районе арены «Ерофей» сегодня начали устанавливать мощные насосы, которые в случае подтопления будут откачивать стоки из хабаровской ливневой канализации. Определены места, где могут возникнуть чрезвычайные ситуации и точки, чтобы и там развернуть перекачивающие установки.
 
Проведена межведомственная работа, уточнены планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС, зоны ответственности служб, предприятий и организаций.