На Дальнем Востоке вместе с окончанием летних каникул в образовательных учреждениях ДФО подводят итоги работы летнего трудового семестра студенческих отрядов. Более 2100 студентов вузов и колледжей Дальнего Востока и других российских регионов участвовали летом 2020 года в работе строительных, рыбоперерабатывающих, сельскохозяйственных предприятий ДФО, помогали работе лечебных учреждений округа, принимали участие в организации летнего отдыха детей. Из них 554 человека стали участниками совместных проектов Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике и Молодёжной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды».
 
«В этом году Агентством и Молодёжной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды» были реализованы крупные трудовые проекты на предприятиях-резидентах ТОР в Хабаровском крае, Камчатском крае и Сахалинской области, - прокомментировал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Сергей Ховрат. – Предварительно Агентством был подготовлен и представлен к рассмотрению список предприятий-резидентов ТОР, из которого были отобраны площадки, наиболее перспективные с точки зрения взаимодействия со студотрядами. Так, в Хабаровском крае студенческие отряды работали на площадке резидента ТОР «Николаевск» Рыбоперерабатывающий комбинат «Восточное»; в Сахалинской области студенческий трудовой десант участвовал в работе резидентов ТОР «Курилы» компаний «Курильские острова» и «Рыбокомбинат Островной»; ещё один студотряд принимала компания «Витязь-Авто», резидент ТОР «Камчатка». Партнеры Агентства из числа региональных работодателей высоко оценивают вклад молодежи в достижение производственных задач. Мы видим, что студотряды как форма организации молодёжи являются отличным способом прямого знакомства с производством, когда будущие специалисты на практике знакомятся с регионом, особенностями работы предприятий, получают непосредственный трудовой опыт».  
 
Сергей Ховрат добавил, что в текущем 2020 году была возобновлена практика работы студенческих путинных отрядов с привлечением бойцов со всей России. Так, на территории Камчатского края реализован межрегиональный трудовой проект «Камчатка-2020», участниками которого стали студенты из Красноярского края, Самарской области, Республики Татарстан и города Санкт-Петербурга. На территории Сахалинской области, помимо дальневосточников, работают ребята из Алтайского края, Ростовской, Белгородской и Калининградской областей – всего порядка 140 человек. В Хабаровском крае трудятся более 100 студентов из Амурской области, Забайкальского края и Республики Саха (Якутия). Среди вузов и колледжей, принявших участие в формировании студотрядов – Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, ДВФУ, Амурский колледж строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Тихоокеанский государственный университет, Якутская государственная сельскохозяйственная академия, Арктический государственный агротехнический университет, и другие.
 
Командир Окружного студенческого трудового проекта «Курильские острова» Никита Пушко сообщил, что бойцы студенческих отрядов, помимо работы на объектах, участвуют в субботниках, организуют культурно-массовые и спортивные мероприятия для местного населения. Они проводят профориентационную работу со школьниками и молодежью, рассказывая о своих образовательных организациях, оказывают адресную помощь пожилым людям.  «Нынешние участники студенческих отрядов – будущие молодые специалисты различных областей экономики, - рассказал Никита. - Нередки случаи, когда ребята, посетив Дальний Восток в составе студенческого отряда, узнают о перспективах дальнейшего трудоустройства и после окончания учебных заведений переезжают в ДФО для работы по профессии».
 
Соглашение о взаимодействии Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике и Молодёжной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды» было подписано в 2019 году в ходе работы выставки «Дни Дальнего Востока» в Москве. Документ предусматривает работу по повышению качества подготовки кадров для социально-экономического комплекса Дальнего Востока, создание условий для реализации молодежного потенциала, привлечение студентов профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования к работе в составе студенческих отрядов МООО «РСО» на предприятиях и организациях различных отраслей экономики, входящих в ДФО, а также организацию и проведение совместных мероприятий, проектов и программ. В соответствии с поручением Президента России, определен перечень объектов,  строительство которых в рамках национальных проектов и государственных программ должно осуществляться на территории Дальневосточного федерального округа и в смету строительства которых будут заложены необходимые средства на ежегодное привлечение студенческих отрядов.
 
МООО «Российские Студенческие отряды» объединяет более 240 тысяч молодых людей из 74 регионов страны. В ДФО зарегистрировано 8 региональных отделений РСО с общей численностью около 6000 бойцов. Студенты работают по семи направлениям: строительное, педагогическое, сельскохозяйственное, в т.ч. рыбоперерабатывающее, направление проводников, сервисное, экологическое и медицинское.
 
Служба коммуникаций
Агентства по развитию человеческого капитала
на Дальнем Востоке и в Арктике