В ходе заседания правительства РФ решен вопрос об увеличении межбюджетных трансфертов регионам страны на реализацию планов социального развития центров экономического роста Дальнего Востока («Единая субсидия»). Из резервного фонда правительства Российской Федерации в бюджет Магаданской области поступит около 511 млн рублей.
 
253 млн рублей выделено на завершение строительства школы на 50 учащихся с детским садом на 30 мест в поселке Снежный. Учреждение возводится в рамках реализации национального проекта «Образование».
 
Общая площадь школы-детского сада, с учетом прилегающих территорий - парковок, пришкольных игровых и спортплощадок составляет около 6 тысяч квадратных метров. Здание будет состоять из двух двухэтажных блоков школы - учебного и спортивного, к которым пристроят двухэтажный блок детского сада и одноэтажный - пищеблока.
 
Спортзал будет иметь самостоятельный выход на участок. Его оборудуют щитами, волейбольной сеткой и гимнастическими снарядами. По проекту предусмотрены библиотека, книгохранилище, рекреационные помещения для подвижных и тихих игр, выставок и зрелищных мероприятий. В здании на первом этаже строители расположат обособленный медицинский блок с процедурной, кабинетами врача, психолога и логопеда.
 
В настоящий момент на объекте выполнен монтаж арматурных каркасов и сеток для армирования стен и перекрытий. Продолжается поэтажный монтаж опалубки.
 
На производственной базе подрядчика - компании «Мотыклей» изготовлены лотки и крышки под теплотрассу, а также муфты для соединения арматурных каркасов, осуществляется доставка инертных материалов, изготавливаются фермы и стропила под кровлю, отсыпана дорога.
 
С мая подрядчик ведет бетонные работы. На стройплощадке установлен мобильной бетонный завод, с помощью которого строители произведут около 2800 кубометров бетона, также в распоряжение строителей поступила сантехника и электрооборудование.
 
Работы идут в полном соответствии с графиком. К осени строители планируют полностью закончить возведение монолита корпусов, будет сформирован тепловой контур здания и зимой работы будут идти уже внутри него.
 
Во избежание срыва сроков строительства школы, по поручению губернатора Магаданской области Сергея Носова проведена работа по предоставлению необходимой документации для внесения объекта строительства в реестр экономически эффективной проектной документации России. Благодаря работе главы региона удалось добиться выделения финансирования строительства школы-детского сада из федерального бюджета.
 
Почти 258 млн рублей дополнительно выделено Магаданской области на продолжение благоустройства парка «Маяк».
 
В строительство основной части парка было вложено 185,4 млн рублей. 100 млн рублей поступило из федерального бюджета по результатам Всероссийского конкурса по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2018 года в категории «Малые города с численностью от 50 до 100 тысяч человек». 85 млн рублей было направлено по линии Минвостокразвития из федерального бюджета по плану социального развития центров экономического роста Магаданской области. Парк был открыт в декабре 2019 года.
 
Излюбленное место отдыха колымчан на берегу бухты Нагаева посетил премьер-министр Михаил Мишустин в рамках рабочего визита в Магадан.
 
О необходимости строительства второй очереди парка главе кабмина рассказал губернатор Магаданской области Сергей Носов. Расширение территории парка подразумевает строительство дополнительной стоянки на 66 автомобилей и новых спортивных плоскостных сооружений.
 
Появятся площадки для стритбола, панна футбола, сртейчинга, воркаута и кроссфита, а также для занятия людей с ограниченными физическими возможностями.
 
Помимо этого, планируется возведение прогулочного мостика, кафе, смотровой площадки с навесом для отдыха, крытой трибуны и много другого. Значительную площадь займет историко-культурный и развлекательный кластер.
 
Накануне в рамках совещания президент страны Владимир Путин и члены правительства РФ обсудили итоги рабочей поездки на Дальний Восток.
 
Правительство представило предложения по развитию Дальневосточного округа, его экономики и социальной сферы, решению тех задач, которые особенно волнуют жителей. По поручению главы государства меры поддержки дальневосточного региона будут прорабатываться и в дальнейшем.
 
По итогам заседания Правительства РФ принято решение поддержать внесение изменений в распределение межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета регионам Дальнего Востока на реализацию мероприятий планов социального развития центров экономического роста.
 
Работа по планам социального развития центров экономического роста («Единая субсидия») началась в 2018 году. За два года на Дальнем Востоке уже построили 363 объекта, отремонтировали 243. За этими цифрами - школы, больницы, дома культуры, спорткомплексы.
 
Помимо строительных работ, на деньги «Единой субсидии» обновляется медицинское оборудование в больницах и поликлиниках, модернизируются учебные классы в техникумах: чтобы студенты сразу учились производственным специальностям на современном оборудовании.
 
За счет программы уже 211 учителей и врачей получили квартиры, по дорогам ездят 58 автомобилей скорой помощи и 70 единиц общественного транспорта.
 
Всего, до 2022 года из федерального бюджета всем дальневосточным регионам выделят 99,07 млрд рублей, на эти деньги построят и отремонтируют почти одну тысячу социальных объектов. Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики контролирует использование денег и исполнение сроков по работам.