На прошлой неделе практически ежедневно фиксировались летальные случаи от коронавирусной инфекции. А коэффициент распространения заболевания в Хабаровске резко вырос. О  ситуации коронавирусом  в Хабаровске на заседании городского оперативного штаба по мониторингу и принятию экстренных мер, связанных с распространением COVID-19, доложила заместитель начальника управления  по физической культуре, спорту и здравоохранению Татьяна Скорик. Она рассказала, что по состоянию на 10 августа всего в Хабаровском крае зарегистрировано 8556 случаев коронавирусной инфекции. При этом большинство заболевших  – 72,7%  –  хабаровчане.
 
- С начала пандемии в регионе умерло 73 человека с этим диагнозом. А на прошлой неделе практически каждый день регистрировались летальные случаи по COVID-19. Более того, если ранее коэффициент распространения коронавируса в краевом центре составлял 0,9; 0,6; 1,2, то сегодня он вырос до 1,88 (в крае коэффициент – 0,9). Это может быть связано с участием людей в массовых мероприятиях и другими причинами, - сообщила Татьяна Скорик.
 
Она подчеркнула, что в городе сохраняется значительное количество семейных очагов инфекции, многие заражаются на рабочих местах. В связи с этим мэр Хабаровска Сергей Кравчук отметил, что необходимо продолжать все профилактические мероприятия.
 
- Да, люди устали, это понятно. Но болезнь есть болезнь, и только вместе мы сможем её преодолеть. Поэтому нам нельзя ослаблять работу по профилактике коронавирусной инфекции, необходимо контролировать соблюдение масочного режима в общественном транспорте, противоэпидемиологические мероприятия в заведениях общепита, в детских лагерях, контролировать обработку мест общего пользования, работать по всем направлениям. Надо отнестись к этому самым серьезным образом, - сказал Сергей Кравчук.
 
Добавим, что в Хабаровске для оказания медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией развернуто 902 койки. Сегодня они заполнены на 66,5%.
 
Иван Печников