По инициативе отделения Русского географического общества в Чукотском автономном округе и при поддержке Правительства Чукотки проведут научно-технические изыскания для создания двух особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения на мысе Сердце-Камень и вокруг горы Дионисия. В работах уже готовы участвовать опытные учёные и эксперты по научно-техническим изысканиям и разработке ООПТ на Чукотке и в Арктике, сотрудники Института биологических проблем Севера, Совета по морским млекопитающим и фонда WWF-Россия.
 
«Необходимость образования этих ООПТ уже несколько лет обсуждается в научных и околонаучных кругах. Их образование позволит приблизить Чукотку ближе к середине рейтинга российских регионов по площади ООПТ, но и также внести нашу небольшую лепту в исполнение Россией обязательств в рамках подписанной конвенции ЮНЕСКО/ООН по сохранению биоразнообразия Арктики и планеты», - рассказали представители Чукотского отделения РГО.
 
Памятник природы на мысе Сердце-Камень площадью примерно 4 кв. км располагается в районе бухты Кэнгискын в Чукотском море. Заповедник будет создан, чтобы сберечь уникальное в мире место осенней концентрации всей популяции тихоокеанского моржа, обитающего в водах Чукотки и Аляски, - это около 90%.
 
Второй памятник природы хотят основать вокруг горы Дионисия в Анадырском районе. Его площадь - примерно 36 кв. км. Заповедная территория создаётся для охраны уникального гнездовья таких птиц, как сапсан и кречет, а также сохранения мест пролёта дрозда Наумана, розовой чайки, серого сорокопута и многих других птиц, которые находятся под угрозой исчезновения. Кроме того, на этих территориях произрастает множество редких и исчезающих видов растений.