Небольшая история, характеризующая в полной мере профессионализм администрации нашего города. Пару месяцев назад на площади Юности появилась одна необычная урна. Необычна она, прежде всего, тем, что это первая общественная урна города, предназначенная для раздельного сбора мусора.
 
Казалось бы, отличная новость. Но, как бы, не так. Перед установкой эта урна длительное время хранилась на базе МУП «КОБР ЛО», поскольку у города попросту не доходили до неё руки. В итоге, поскольку списывать новую урну было жалко, её всё-таки решили установить на одной из городских площадей. Установили и забыли. Меж тем, прошла неделя, другая, третья... Урна давно наполнилась, и по идее её следовало бы уже опустошить, но тут выясняется, что уборка этой урны ни за кем не закреплена. Ни за «Спецавтохозяйством», ни за любым из имеющихся в городе частных предприятий, которые занимаются сбором отходов. То есть, поставить-поставили, а заключить договор на обслуживание забыли... И так и стоит теперь эта урна по сей день, наполненная мусором. Как такое может быть – спросите вы? В нашем городе – легко, поскольку любая хорошая инициатива здесь, как правило, превращается в большую боль для всех жителей города. Особенно если за реализацию этой инициативы берётся городская управа.
 
Мы уже не говорим о том, что в идеале администрация города должна была простимулировать частников самим изготавливать такие урны, предоставить эскиз и адреса для их бесплатной и массовой установки. Частникам это было бы выгодно, поскольку им не пришлось бы тратить дополнительные силы на сортировку мусора. А городской бюджет не понёс бы расходов на изготовление и уборку урн. Но что об этом говорить, если администрация города оказалась неспособна решить даже один такой пустяковый вопрос, как уборка урны для раздельного сбора мусора. Что самое забавное, всё это происходит в ведомстве, возглавляемом человеком, имеющим большой опыт по раздельному сбору твёрдых бытовых отходов!
 
И что интересно, вместо того, чтобы инициировать совещание с участием зам. главы по ЖКХ, представителей управления архитектуры, комитета по управлению имуществом, предприятий, занимающихся раздельным сбором мусора и обсудить решение этого вопроса, глава города А. Жорник решил переложить его с больной головы на здоровую (https://www.instagram.com/p/CCLIbMtDx8b/?igshid=1l2rbcrbfn5cc), предлагая опустошить урну управляющему здания, возле которого она расположена! Невдомёк ему, что эта урна не имеет ко Дворцу судостроителей никакого отношения...