В Главном следственном управлении СКР завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя правительства Сахалинской области Игоря Быстрова. Быстрову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).
 
По версии следствия, в период времени с мая по июль 2016 года в городе Южно-Сахалинске Сахалинской области, Быстров с целью незаконного принуждения владельца предприятия, имеющего доли квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, выдвигал ему требования об отчуждении данного предприятия в пользу третьих лиц. При этом угрожал в противном случае, используя свое высокое должностное положение, обеспечить проведение в отношении компании многочисленных проверок со стороны контролирующих и правоохранительных органов, результаты которых могли негативно сказаться на ее финансовой деятельности.  
 
Под воздействием данных угроз в ноябре 2016 года потерпевший был вынужден продать принадлежащее ему предприятие по существенно заниженной стоимости.
 
Уголовное дело направлено заместителю Генерального прокурора Российской Федерации для утверждения обвинительного заключения и последующего направления его материалов в суд для рассмотрения по существу.
 
СКР