Руководителем следственного управления СКР по Амурской области возбуждены два уголовных дела в отношении начальника отдела по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству администрации города Свободный, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
Как полагает следствие, в 2017 году подозреваемый организовал выдачу местной жительнице разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, строительство которого в действительности не производилось и не могло производиться на земельном участке, который ранее, по версии следствия, незаконно был отчужден из муниципальной собственности.
 
На данном земельном участке в настоящее время расположены здание и сооружение дымохода котельной, находящиеся в муниципальной собственности, которые не подвергались сносу.
 
Впоследствии на основании полученного разрешения на ввод в эксплуатацию якобы созданного объекта (административного здания и складских помещений) в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о праве собственности местной жительницы на указанный объект.
 
Преступление выявлено в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Амурской области, обеспечивших оперативное сопровождение при задержании подозреваемого.
 
В настоящее время подследственный помещен в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.
 
В ходе предварительного следствия следователем будет дана правовая оценка действиям всех лиц, задействованных в отчуждении муниципального имущества.
 
Расследование уголовных дел продолжается.
 
Алексей Лубинский,
старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области (по взаимодействию со СМИ).