Поднятие Знамени Победы на высочайшую вершину Якутии - гору Победа (3003 метров) будет символичным напоминанием о Великой Победе в юбилейный год, сообщили ЯСИА в министерстве по делам молодежи и социальным коммуникациям республики.
 
Для того, чтобы никогда не забывалось значение Великой Победы, в целях поддержания и воспитания патриотического духа, агитации спорта и активных видов отдыха и экстремального туризма среди подрастающего поколения, министерство внутренних дел Якутии и ветеранская организация органов внутренних республики, совместно с региональным отделением Русского географического общества и Федерации спортивного туризма республики запланировали масштабную экспедицию «Знамя Победы» с восхождением на высочайшую точку северо-востока Российской Федерации - гору Победа, расположенную в Момском улусе.
 
«2020 год объявлен в России Годом памяти и славы, в Якутии - Годом патриотизма в ознаменование 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Поднятие Знамени Победы на высочайшей вершине Якутии и северо-востока Сибири - пике горы Победа (3003 метров) - станет особым событием в числе мероприятий, приуроченных к этой исторической дате по всей стране. Уверен, что руководство республики и якутяне, жители других регионов России, а также общественность стран бывшего СССР с воодушевлением воспримут наши планы и поддержат их. Ведь сегодня как никогда всем нам необходимо объединиться вокруг Великой Победы советского народа. Это наша общая история, наша общая память», - отмечает Василий Местников, председатель общественной организации ветеранов (пенсионеров) ОВД и ВВ Якутии, руководитель проекта «Знамя Победы».
 
Состав группы планируется в количестве 12 человек. Участники имеют спортивно-туристический опыт, являются спортсменами-туристами по направлениям «горный туризм», «горно-водный туризм». В команде молодежь Якутии будет представлять Айаан Местников, студент 1 курса Института физической культуры и спорта СВФУ. Он уже восходил на горные вершины, и в течение года прошел все курсы и занятия по начальной подготовке альпинистов.