Аэродром ДОСААФ, расположенный в микрорайоне Хабаровск-2, перенесут за городскую черту. Договорённости об этом достигли власти региона и Минобороны. Освободившуюся землю в будущем пустят под жилую застройку.
 
«С федеральными органами исполнительной власти ведётся работа по вовлечению в оборот земельных участков в районе аэродрома ДОСААФ. На этой площадке планируется возвести до 1,3 миллиона квадратных метров жилья. Получено согласие министерства обороны на перенос аэродрома с улицы Локомотивной на аэродром Калинка, подготовлено обращение на министерство строительства России о содействии в решении вопроса», — сообщил и. о. министра строительства края Алексей Дубов.
 
Как сообщил он на заседании правительства, посвящённом развитию строительного комплекса, в крае завершается формирование участков для комплексной застройки. В основном речь идёт о Хабаровске, так как на его долю приходится более 60 % от общих объёмов ввода жилья в регионе.
 
«На перспективу в городе рассматриваются 33 площадки общей площадью более 600 гектаров, на которых возможно строительство до 3 миллионов квадратных метров жилья. В ближайшие несколько лет активно будут осваиваться площадки в районе Ореховой Сопки, улицы Аэродромной. Кроме того, планируется возобновить работы в точках застройки ГВСУ № 6 в северной части города и микрорайоне Строитель. Освоение этих участков планируется начать после реализации их с торгов», - уточнил Алексей Дубов.
 
Как сообщал ранее телеканал «Хабаровск», конкурс на строительство в хабаровском микрорайоне Ореховая Сопка, а это больше миллиона квадратных метров жилья, выиграли четыре компании. Но к работам они приступят только тогда, когда поймут, что у будущих жителей их домов, точно будут вода, тепло и свет. Для этого до микрорайона нужно, в частности, протянуть новую тепломагистраль. В пресс-службе краевого правительства отметили, что на эти цели власти планируют привлечь деньги с помощью федерального Минстроя.
 
Телеканал «Хабаровск», 25.6.20
https://khabarovsktv.ru/news/aerodrom-dosaaf-v-habarovske-perenesut-iz-goroda-na-kalinku