Получил ответ на уведомление о проведении митинга 2 июля от заместителя главы администрации города, начальника контрольно-правового управления Елены Галкиной.
 
Ответ выполнен в стиле мышления Лейбы Давидовича Бернштейна, более известного под псевдонимом Лев Троцкий: «не мира, не войны, а армию распустить».  
 
Главный контролёр и правовед города юности ссылается на постановление правительства Хабаровского края от 10 июня 2020 года №252-пр «О снятии отдельных ограничительных мер, установленных в связи с введением режима повышенной готовности в условиях распространения новой корона вирусной инфекции», которым проведение публичных мероприятий с очным присутствие граждан приостановлено до 1 июля 2020 года.  Митинг же назначен на следующий день, в котором истекают ограничения на проведение публичных мероприятий.
 
Проведение митинга гарантировано статьей 31 Конституции РФ. Ввести запрет на проведение митинга не может ни один губернатор, так как действующим Основным законом (статьей 55) определено, что  права и свободы граждан могут быть ограничены только федеральным законом, а не постановлением правительства субъекта федерации.
 
Елена Галкина указывает на то, что на территории Хабаровского края установлен обязательный масочный режим, а закон о митингах запрещает участникам публичных мероприятий скрывать свое лицо под маской.
 
В итоге заместитель Александра Жорника предложила нам перенести дату проведения публичного мероприятия на более поздний срок.
 
Ложка дорога к обеду. Я повторно уведомил главу города о митинге.