Концепции нового облика 4, 7 и 8 микрорайонов города сегодня с международной командой архитекторов обсудили губернатор Валерий Лимаренко и мэр Сергей Надсадин.
 
Авторы проектов - опытные специалисты из России, Нидерландов и Японии, которые представляют два столичных архитектурных бюро «Остоженка» и Unk Project, а также «Дальневосточную архитектурную компанию» (Хабаровск) и Oferta (Владивосток). Оператором проекта выступает московское архитектурное бюро Rtda, которое принимало участие в программе обновления внешнего вида российской столицы.
 
Горожане выберут лучшие проекты развития Южно-Сахалинска
Горожане выберут лучшие проекты развития Южно-Сахалинска

 
Одни разработчики предлагают создание дворов без машин, с озеленением, прогулочными, спортивными и игровыми зонами. Другие - продвигают идею организации пешего променада, который пройдет непосредственно через микрорайоны. Но ключевая задача всех вариантов - обновить ветхий и признанный сейсмически небезопасным жилой фонд, переселить жителей в новые дома, построенные в их же микрорайоне, и в целом создать комфортную городскую среду с учетом современных требований.
 
- У каждого проекта должна появиться своя команда сторонников. Особое место в ней необходимо отдать молодежи - людям, от которых в дальнейшем во многом зависит будущее города и которые поэтому наиболее заинтересованы в улучшении его облика. Именно молодые люди будут продвигать свои проекты и вовлекать новых участников. При этом допускаются изменения на основе новых, интересных предложений. С учетом всех поступивших от горожан инициатив архитекторы разработают окончательную версию, - отметил Валерий Лимаренко.
 
Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин отметил, что создание комфортной среды - приоритет в развитии Южно-Сахалинска, при этом все ключевые вопросы преображения города решаются с максимальным вовлечением южносахалинцев.
 
- Мы намерены в течение ближайших двух месяцев активно проводить обсуждение идей обновления города, в том числе и онлайн, с участием разработчиков. Результатом станет общегородское голосование о том, какой проект наиболее интересен горожанам. Планируем приурочить его ко Дню города, - сообщил Сергей Надсадин.
 
Напомним, перед разработкой концепций в феврале 2020 года в Южно-Сахалинске побывали проектировщики архитектурных компаний, лично ознакомившись с территориями микрорайонов. Также в городе впервые состоялось общественное обсуждение в формате соучаствующего проектирования, на котором горожане поделились своими предложениями по благоустройству и наполнению общественных пространств жилых микрорайонов.  
 
Выставка проектов будет работать в стеклянном павильоне городского парка до 30 июня. Каждый житель города сможет ознакомиться с концепциями и выбрать для себя наиболее оптимальную. С 21 июня будет запущен сайт https://new-ys.ru/, на котором представят всю информацию по разработанным проектам.