Прокуратура Хабаровского края проверила соблюдение санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований в Федеральном казенном учреждении СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю.
 
Установлено, что в учреждении не соблюдались Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность.
 
На поверхности стен и потолков помещений медицинской части следственного изолятора обнаружены дефекты и трещины лакокрасочного покрытия, следы потеков воды с грибковыми образованиями. Легкодоступная влажная уборка и обработка моющими дезинфицирующими средствами помещений затруднена в связи отслоением краски и штукатурки.  
 
В отдельных помещениях выявлено разрушение керамической плитки. Установленные на раковинах смесители в ординаторской, кабинете врача инфекциониста находятся в неисправном состоянии и подлежат замене.
 
На основании постановлений заместителя прокурора края ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю и виновное должностное лицо из числа руководства следственного изолятора привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.3. КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).  
 
Начальнику УФСИН России по Хабаровскому краю внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений закона, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.