Пекин уже вошел в «чрезвычайный период» из-за новой вспышки коронавирусной инфекции COVID-19 на оптовом рынке, заявил 14 июня заместитель главы городского отдела пропаганды Пекина Сюй Хэцзянь.
 
За прошедшие сутки в Пекине было зарегистрировано 36 новых случаев заражения COVID-19.
 
«Вчера утром оперативный штаб Пекина по борьбе с эпидемией COVID-19 провел 68-е заседание, на заседании было отмечено, что в последние несколько дней в городе подряд были выявлены подтвержденные случаи коронавирусной инфекции, к тому же они все связаны с оптовым рынком, Пекин уже вошел в чрезвычайный период», заявил на пресс-конференции Сюй Хэцзянь.
 
Он подчеркнул, что необходимо усилить профилактику, прервать каналы распространения и не допустить дальнейшего расползания эпидемии.
 
Крупнейший оптовый рынок «Синьфади», расположенный в районе Фэнтай, в субботу был временно закрыт после того, как в результате эпидемиологического расследования на доске для разделки импортированного лосося был обнаружен коронавирус. В субботу власти города сообщили, что за сутки по итогам массового тестирования удалось выявить 46 бессимптомных носителей COVID-19, связанных с рынком, и чтобы не дать ситуации выйти из-под контроля, в районе Фэнтай в был введен режим военного времени.
 
Власти города распорядились провести тест на нуклеиновую кислоту COVID-19 всем, кто работает на оптовом рынке «Синьфади», проживает рядом или посещал его с 30 мая.
 
РИА Новости, 14.06.20