Собранных следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательств оказалось достаточно для постановления судом приговора в отношении бывших сотрудников полиции, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, с применением насилия и специальных средств).
 
Следствием установлено, что в марте 2017 года бывший начальник Корсаковского линейного отделения полиции Сахалинского линейного отдела МВД России на транспорте и бывший оперуполномоченный отделения по раскрытию преступлений против собственности отдела уголовного розыска Сахалинского ЛО МВД России на транспорте применили насилие к мужчине, задержанному при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий. Находясь в помещении линейного отдела полиции, они нанесли мужчине не менее одиннадцати ударов руками и не менее пяти электрических разрядов электрошоковым устройством в целях получения от него признательных показаний о совершении им экономического преступления.
 
Следствием по уголовному делу допрошено более 25 свидетелей и очевидцев случившегося, проведены судебно-медицинская, трасологическая экспертизы, психофизиологическая экспертиза с применением полиграфа, иные следственные и процессуальные действия, результаты которых позволили, в своей совокупности, подтвердить факт совершения преступления в отношении потерпевшего, несмотря на отрицание своей вины со стороны обвиняемых.
 
Корсаковским городским судом Сахалинской области мужчины признаны виновными в совершении инкриминируемого им преступления, им назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 1 год и 6 мес.
 
ДВСУТ