Распространителем фейка о продаже защитных масок из китайской гуманитарной помощи оказалась 38-летняя жительница Москвы, она задержана, сообщил Следственный комитет России (СКР). Ранее было возбуждено уголовное дело из-за видеоролика, автор которого утверждал, что на продаваемых в магазинах масках якобы стоит штамп «гуманитарная помощь».
 
«Установлена подозреваемая в совершении преступления. Это 38-летняя жительница Москвы, которая занимается предпринимательской деятельностью… Она доставлена в Следственный комитет и допрошена. В ближайшее время ей будет предъявлено обвинение»,- сказала официальный представитель СКР Светлана Петренко. При обыске по месту жительства у подозреваемой были изъяты смартфон, с которого был размещен видеоролик, и ноутбук.
 
По данным следствия, женщина разместила в социальной сети видео, где утверждалось, что в магазинах столицы продаются средства индивидуальной защиты из гуманитарной помощи, которые должны раздаваться бесплатно. На самом деле на защитных масках приводились сведения о сертификации товара. Женщина подтвердила факт размещения видеоролика.
 
Уголовное дело заведено по ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). В качестве наказания может быть назначен штраф от 300 тыс. до 700 тыс. руб., либо обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до трех лет.
 
Ранее Роскомнадзор заявил о готовности наказывать СМИ и другие интернет-ресурсы за публикацию недостоверной информации о распространении коронавируса в стране. СКР создал рабочую группу для выявления в мессенджерах фейков.
 
«Коммерсант», 21.5.20
https://www.kommersant.ru/doc/4350195