Следственным отделом по городу Тында следственного управления СКР по Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении дознавателя отдела дознания МО МВД России «Тындинский», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с вымогательством, в крупном размере).
 
Согласно материалам уголовного дела, 20 мая 2020 года возле одного из домов, расположенных по улице Спортивной в городе Тында Амурской области, подозреваемый получил от местного жителя 170 тыс. рублей. По предварительным данным, полученные деньги являлись частью требуемой подследственным общей суммы взятки в размере 470 тыс. рублей. Как полагает следствие, взамен подозреваемый обещал использовать свое служебное положение и повлиять на лиц, участвующих в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении указанного гражданина, для вынесения в дальнейшем приговора, не связанного с реальным лишением свободы.
 
Преступление выявлено в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Амурской области, обеспечивших оперативное сопровождение при задержании подозреваемого в момент получения им незаконного вознаграждения.
 
В настоящее время задержанный помещен в изолятор временного содержания, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.
 
Расследование уголовного дела продолжается.
 
Старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области (по взаимодействию со СМИ) А.С. Лубинский.
 
Между тем
Начальником УМВД России по Амурской области по данному факту назначена служебная проверка. В случае подтверждения вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечён к ответственности в соответствии с действующим законодательством.