Писатели Хабаровска слишком далеки от Москвы, чтобы обсуждать, насколько соответствует, либо нет своему статусу председатель Союза писателей России Николай Иванов. Я, конечно, слежу за публикациями в «Литературной России», но многое мне непонятно, поэтому воздержусь от оценки. А вообще считаю, что главная причина нынешнего бедственного положения Союза писателей России в том, что в бытность президентом страны Дмитрия Медведева были брошены на произвол судьбы многие творческие союзы, в том числе и писателей. Тогда, как известно, СПР был объявлен общественной организацией, а труд писателей перестали считать профессией. А всё остальное - в виде экономических трудностей, смены технологий и якобы утраты интереса читателей к бумажным книгам - всего лишь отговорки. Именно так и нужно ставить вопрос.
 
А теперь о нашем регионе и взаимоотношениях с «книжной» Москвой, к которой можно отнести не только руководство Союза писателей России, но и чиновников, заправил книжной торговли, телевидение и прочих, кто мог бы помочь литературной провинции. Или хотя бы не мешать, как в случае с книжными магазинами, большинство из которых в руках столичных бизнесменов, диктующих свои условия. Так, полтора года назад из книжных магазинов Хабаровска исчезли книги местных авторов, а те, что иногда появляются на прилавках, предложены отнюдь не региональным отделением Союза писателей России, а другими структурами, сведущими в коммерческих делах.
 
И, наконец, ответ на вопрос: нужен ли вообще Союз писателей России? Считаю, нужен. Но куда злободневней был бы вопрос, обращённый уже самими писателями к руководству страны: доколе будете закрывать глаза на произвол, творимый против писательского сообщества? И лично бывшему главе государства Медведеву: за что он так ненавидит писателей и наш творческий союз? Но пусть лучше ответит Владимир Путин, если, конечно, найдёт время, ибо дальше ответят уже сами писатели, и требование будет таким: хватит вытирать о нас ноги, верните статус и льготы членам Союза писателей России!
 
Владимир Иванов-Ардашев,
член Союза писателей России.
«Литературная Россия», 7.5.20
ст. «Хватит вытирать о нас ноги»
https://litrossia.ru/item/hvatit-vytirat-o-nas-nogi/