Дальневосточная транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении участника преступного сообщества, обвиняемого в нелегальном обороте древесины и контрабанде лесоматериалов.
 
Заместитель Дальневосточного транспортного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя г. Уссурийска Приморского края.  
 
Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта незаконно заготовленной древесины, совершенные организованной группой в особо крупном размере), ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенное организованной группой).
 
Как полагает следствие, житель г. Уссурийска в 2016 году вошел в состав преступного сообщества, занимавшегося незаконным перемещением через Государственную границу Российской Федерации лесоматериалов, нелегально заготовленных на территории Приморского края.  
 
Участники преступного сообщества для перевозки древесины в иностранное государство формировали пакет фиктивных документов для получения экспортных разрешений, а также подавали таможенные декларации от имени специально созданных для совершения преступлений фирм-«однодневок» и вносили в декларации на товары недостоверные сведения о происхождении лесоматериалов для придания преступным действиям видимости законного бизнеса. Стоимость незаконно перемещенных лесоматериалов превысила 450 млн рублей.
 
Деятельность преступного сообщества пресечена в мае 2018 года сотрудниками таможенных и пограничных органов.
 
В ходе предварительного следствия обвиняемый заключил с заместителем Дальневосточного транспортного прокурора досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнил.  
 
В целях конфискации добытого преступным путем, на имущество обвиняемого наложен арест.
 
Прокуратура 23.04.2020 г. направила уголовное дело в Уссурийский районный суд Приморского края для рассмотрения по существу.
 
В отношении остальных участников преступного сообщества расследование преступлений продолжается.
 
ДВТП