Очереди из груженых и порожних грузовиков и прицепов образовались перед российскими пунктами пропуска на границе с КНР в Приморье из-за ужесточения китайскими властями мер по борьбе с коронавирусом, сообщает Уссурийская таможня.
 
Уссурийская таможня ранее сообщала, что наблюдается скопление транспортных средств перед китайской пограничной зоной. Все эти большегрузы прошли таможенный контроль в российских пунктах пропуска.
 
«13 апреля китайская сторона принимала большегрузы до 18.00 по владивостокскому времени (11.00 мск). Ввиду сложившейся ситуации в Китае перед российскими пунктами пропуска образовались очереди из груженых и порожних грузовых транспортных средств, а также прицепов, оставленных водителями большегрузов», - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что 13 апреля контролирующие органы КНР приняли на въезд из России в пункте пропуска Хуньчунь 16 фур, прошедших через пункт пропуска Краскино, а в пункте пропуска Суйфэньхэ - 15 грузовиков, прошедших через Пограничный.
 
«Изменение ритма пропускного режима со стороны Китая связан с ужесточением китайскими властями мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции», отмечают в таможне.
 
Там рекомендуют водителям большегрузов прибывать к пункту пропуска только после получения решения таможенного органа о выпуске товара и оформления необходимых документов для выезда, чтобы не создавать препятствия другим водителям.
 
Пропускная способность пункта пропуска Краскино в сутки составляет 48 машин в оба направления, пункта пропуска Пограничный - 100 транспортных средств в оба направления.
 
РИА Новости, 14.04.20