16 марта стартовал дистанционный тур всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему» для учеников 6-7 классов. За первые сутки к соревнованию уже присоединились более 1100 участников из 83 регионов России.
 
«Эта возрастная группа в олимпиаде обычно наиболее многочисленна: например, в прошлом году олимпиадные задания решили 17,8 тысячи учеников 6-7 классов. В этом году мы ожидаем еще большей активности.  Приглашаем к участию школьников всех регионов», - сказал заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Гасан Гасанбалаев.
 
Школьники гимназии ДВФУ из Владивостока уже имеют опыт участия в олимпиаде и планируют продолжать испытывать свои знания.
 
«Сейчас 6-7 класс на каникулах, мы раздали логины и пароли, чтобы ребята смогли решать задания дома. В учебное время они участвуют в олимпиаде на уроках информатики. Ребята легко и с удовольствием вовлекаются в это соревнование. В силу возраста они эмоциональны, активны, интерес к задаче подстегивает некий момент состязательности и удобство работы на онлайн-платформе», - поделилась учитель информатики гимназии ДВФУ Екатерина Крылова.
 
Олимпиада для младшей группы участников состоит из одного дистанционного тура. На решение входящих в него 15 заданий отводится 60 минут. Количество набранных баллов становится известно сразу после завершения теста. Период проведения тура - с 16 марта по 24 апреля. Подведение итогов и определение победителей состоится 30 апреля.
 
Участие в проекте позволит расширить представления школьников о возможностях самореализации на Дальнем Востоке через изучение особенностей региона, его ресурсов и потенциальной роли в развитии страны. Все участники смогут пополнить свои портфолио сертификатами участников олимпиады.
 
Напомним, организаторами всероссийского образовательного проекта «Ближе к Дальнему» выступают Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике. Дистанционных этапы олимпиады реализованы на базе интерактивной образовательной платформы «Учи.ру». Цель проекта - повышение интереса к Дальнему Востоку, закрепление молодежи на Дальнем Востоке, а также привлечение абитуриентов из других регионов России в ряды студентов ведущих вузов Дальневосточного федерального округа.
 
АНО «АРЧК ДВиА»