Магаданский транспортный прокурор проверил соблюдение требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в аэропорту Магадан (Сокол). Основанием к вмешательству послужило обращение гражданина с жалобой на низкую температуру в здании аэровокзала.
 
В ходе проверки с привлечением специалистов ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» установлено, что температура воздуха в помещениях аэровокзала и рабочих зонах обслуживания ниже показателей, предусмотренных санитарными правилами и нормами. Так, температура воздуха в комнате матери и ребенка составила +16,9 градусов при норме от 19 до 24, а в павильоне выдачи багажа - около +5 градусов, что в 2,5 раза ниже допустимого показателя.
 
С целью устранения нарушений прокурор внес представление заместителю генерального директора ОАО «Аэропорт Магадан». По результатам его рассмотрения в аэропорту установлено дополнительное оборудование: инфракрасные панели, тепловые пушки и тепловые завесы для отсечения наружного воздуха, что обеспечит поддержание необходимой температуры.
 
Кроме того, по постановлению транспортного прокурора ОАО «Аэропорт Магадан» привлечено к административной ответственности по факту нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений (ст. 6.4 КоАП РФ) с назначением наказания в виде штрафа.
 
Пресс-служба ДВТП