27 февраля сменился генеральный директор завода «Амурсталь».
 
До недавнего времени дальневосточным металлургическим предприятием владели три человека: московский бизнесмен Павел Бальский - 50%, закадычный друг Сергея Фургала Николай Мистрюков – 25% и супруга губернатора Хабаровского края Лариса Стародубова - 25%.
 
С момента покупки предприятия в 2017 году крупнейший собственник «Амурстали» Павел Бальский был "отстранен от рычагов управления своей собственностью", как он сам заявлял в СМИ.
 
Генеральный директор завода, выходец из группы компаний «Торекс», Сергей Кузнецов верой и правдой служил компаньонам Сергея Фургала.
 
Вкладывать свои деньги и не знать как они работают - такая ситуация нервировала бы любого инвестора.
 
Воспользовавшись ситуацией, что Николай Мистрюков арестован и сидит под стражей в московской тюрьме, Павел Бальский заключил договор купли-продажи его доли в имуществе «Амурстали» с женой Мистрюкова, у которой была доверенность на совершение таких сделок. Сейчас Павел Бальский является собственником 75% имущественного комплекса дальневосточного предприятия. Вполне возможно, что вся история с арестом и посадкой компаньона губернатора Хабаровского края Николая Мистрюкова была придумана только с одной целью – «отжать» у него четвертинку «Амурстали». Такие кульбиты вполне естественны для современной России, в которой прав тот, у кого имеются покровители в Кремле и в руководстве силовых структур.
 
В свою очередь команду управленцев, связанных с губернатором края, нельзя назвать белыми и пушистыми...
 
Как известно, завод плавит не железную руду, а металлолом, закупая соответствующее сырьё. В печь на плавку должен идти черный металл без примеси цветных металлов. В штате предприятия имеются шихтовщики, которые отделяю железо от примесей, в том числе от цветных металлов. Каждый шихтовщик в течение рабочего дня куркует для себя медь, бронзу, латунь и  другие цветные металлы. В определенные дни на территорию завода «Амурсталь» заезжают перекупщики «Торекс», которые покупают у шихтовщиков металл, по цене, как я предполагаю, в несколько раз меньше рыночной...