Новое Чаплино
Новое Чаплино
Такое решение принял губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин в ходе визита в село Новое Чаплино. С рабочей поездкой в Провиденском городском округе глава региона и руководители профильных департаментов побывали 13-14 февраля.
 
В данный момент местный Дом культуры расположен в здании бывшей амбулатории, которое находится в аварийном состоянии.
 
Глава региона поручил департаменту промышленной политики Чукотского АО проработать вопрос о сносе старого здания и строительстве нового.
 
По словам Романа Копина, работу необходимо начать как можно раньше.
 
Также в Новом Чаплино губернатор проверил работу котельной и фельдшерско-акушерского пункта. Ранее жители Провиденского городского округа сообщали о нехватке лекарств.
 
По поручению Романа Копина Правительством округа были приняты кадровые и финансовые решения для выхода из ситуации. Назначен новый руководитель «Чукотфармация» и заведующий аптекой в поселке Провидения. На различные виды поддержки предприятию было направлено 45 млн рублей. Сейчас район обеспечен препаратами в полной мере, а на этой неделе в Провидения были доставлены еще 320 кг. различных лекарств, из которых в ФАП Нового Чаплино уже поступило 96 наименований препаратов.
 
В ходе визита в село губернатор оценил ассортимент продуктов в магазинах, а также провел встречи с жителями. Отдельно Роман Копин пообщался с представителями местной общины морских охотников.
 
Глава региона сообщил им о предпринимаемых мерах по развитию отрасли традиционного хозяйствования. В частности, в этом году должна решиться проблема с поздним получением квот на добычу моржа, увеличена заработная плата морским охотникам и добавлены выплаты на проезд к месту отдыха.