Генконсульство РФ в Харбине предлагает гражданам РФ встать на учет. Услуга является бесплатной и добровольной.
 
Генеральное консульство РФ в Харбине начинает вести учет граждан РФ, проживающих в провинции Хэйлунцзян, сообщает Русский клуб Харбине, распространивший соответствующее сообщение от дипмиссии.
 
«Сообщаем, что Генконсульство России в Харбине ведет учет российских граждан. Постановка на учет является сугубо добровольной и осуществляется по желанию вне зависимости от целей и сроков пребывания. Обращаем ваше внимание, что в случае, что в случае возникновения в иностранном государстве какой-либо чрезвычайной ситуации сведения о месте пребывания, пусть даже кратковременного, о способах экстренной связи с гражданином РФ или с его родственниками могут иметь решающее значение. Постановка на консульский учёт осуществляется в целях обеспечения прав, интересов и безопасности российских граждан. Для постановки на консульский учёт в Генконсульстве России в Харбине необходимо заполнить анкету и отправить её на почту harbin@mid.ru», говорится в сообщении дипмисии.
 
Анкету можно скачать здесь.
 
Как писал ранее Biang.ru, Генеральное консульство РФ в Харбине уже начало свою работу, но пока оно не занимается паспортно-визовыми делами. Все обращения по вопросу оформления справок, паспортов и оформления российских виз принимает Генеральное консульство РФ в Шэньяне.
 
Biang.Ru, 15.1.20
http://biang.ru/ru/society/genkonsulstvo-rf-v-xarbine-predlagaet-grazhdanam-rf-vstat-na-uchet.html