Приморский «Михайловский бройлер» выведет из кризиса компания «Ратимир». Первая продукция появится в магазинах края уже в январе 2020 года. Об этом заявил губернатор Олег Кожемяко, подводя итоги работы администрации Приморского края за 2019 год.
 
Доклад губернатора затронул все важные социальные сферы и направления развития региона, в том числе и сельское хозяйство. Уходящий 2019 год был непростой для этой отрасли, из-за тайфунов утрачено более 13 тысяч гектаров посевов, сложная эпидемиологическая обстановка - ящур, африканская чума - привела к значительному снижению производства свинины.  
 
По словам Олега Кожемяко, сейчас практически с нуля начинается работа по обеспечению жителей края продуктами собственного производства.
 
«На «Мерси Трейд» завезено более 5 тысяч племенного поголовья. Строится еще один свинокомплекс в Михайловском районе с учетом всех требований экологической и эпидемиологической безопасности», - подчеркнул глава региона.
 
Также ощутимые потери в мясе птицы возникли при банкротстве «Михайловского бройлера». Поднимать законсервированное предприятие при поддержке Администрации Приморья будет известный в крае производитель мясных изделий компания «Ратимир».
 
«Сегодня на предприятие трудоустроено 150 человек. В январе первая продукция появится на прилавках и в социальных учреждениях края. Мы предусмотрели меры поддержки на возмещение затрат по приобретению сельскохозяйственной техники», - обозначил Олег Кожемяко.
 
На первом этапе на птицефабрике в поселке Заводской будут работать 250 человек, планируется выпускать 400-500 тонн продукции в месяц. Акцент будет сделан на глубокую переработку, производство охлажденных полуфабрикатов.
 
Руслан Ко