В краевом центре 19 декабря из-за многочисленных сообщений о минировании было эвакуировано около 11 тысяч воспитанников детских садов и свыше двух тысяч сотрудников.
 
В ходе оперативного совещания мэр Сергей Кравчук отметил слаженную работу персонала дошкольных образовательных учреждений, а также спасателей, сотрудников полиции и ГИБДД.
 
«Алгоритм на случай возникновения чрезвычайной ситуации отработан. Во время эвакуации не было паники, сотрудники детских садов знали, как действовать. Все дети были тепло одеты, и организованно выведены из зданий. Ни один ребенок не остался на улице: их на время проверки помещений разместили по близлежащим школам и учреждениям дополнительного образования», - отметил глава города.
 
Вместе с тем, в ходе оперативного совещания Сергей Кравчук подчеркнул о необходимости проработать альтернативные варианты для эвакуации детей и подростков, в том числе - предоставлять автобусы, так как провокации лжетеррористов носят массовой характер.
 
Напомним, 9 декабря из-за сообщений о взрывных устройствах  были экстренно  эвакуированы  семь вузов и одиннадцать школ. 19 декабря атакам подверглись 49 дошкольных учреждений.