Прямой авиарейс свяжет столицу Дальнего Востока с Чукоткой. Сейчас Правительство Чукотского автономного округа согласовывает с авиакомпанией S7 график полетов по маршруту «Владивосток - Анадырь - Владивосток» на 2020 год, идут переговоры о старте полетов с 1 марта нового года.
 
Пока перевозчик открыл продажу билетов с 22 мая. Ранее о планах по запуску рейса между столицей ДФО и Анадырем сообщил в своем инстаграм-аккаунте губернатор округа Роман Копин.
 
Прямой маршрут «Владивосток - Анадырь - Владивосток» вошел в список субсидируемых на 2020 год по постановлению правительства РФ. Софинансировать его будет Правительство Чукотского автономного округа. На будущий год в региональном бюджете на эти цели предусмотрено почти 69 млн рублей.
 
Планируется, что авиакомпанией S7 будет выполнять рейсы между столицей Дальнего Востока и столицей Чукотки еженедельно по пятницам. Стоимость билета составит 13,5 тысяч рублей в одном направлении, а время в пути - 5,5 часов.
 
На сегодня из международного аэропорта Анадырь им. Ю.С. Рытхэу выполняются рейсы, связывающие столицу Чукотки с Европейской частью страны - Москвой и городами Дальневосточного федерального округа: Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Магадан.
 
Введение в будущем году нового дальневосточного маршрута положительно повлияет на обеспечение транспортной доступности жителей региона. Аэропорт Владивосток является крупным транспортным хабом, из которого выполняются прямые рейсы в Красноярск, Иркутск, Новосибирск и ряд других городов.