15 декабря - День памяти журналистов, погибших при исполнении служебных обязанностей. Учрежден недавно и в основном в память журналистов, погибших в «горячих» точках, но его считают своим и правозащитники.
 
А вообще российские журналисты всех поколений имеют отношение к этой скорбной дате, ибо помнили, а кто-то помнит и поныне своих погибших товарищей.
 
Военные журналисты Первой мировой.
Военные журналисты Первой мировой.

 
А на этом снимке русские военные журналисты Первой мировой войны и все в высоких чинах - от штабс-капитана до полковника, рады, что еще живы, а впереди революция, Гражданская война, эмиграция и репрессии в родном Отечестве.
 
Мне довелось знать давних журналистов - и колчаковского репортера Всеволода Никаноровича Иванова, и фронтового корреспондента Александра Матвеевича Грачева, и даже «падшего ангела» былой эмиграции Евгения Анатольевича Вележева, сына последнего шефа «белой» прессы в Маньчжурии.
 
И их воспоминания были очень ценными.
 
Вспомним и мы своих знакомых журналистов, не только погибших при исполнении служебных обязанностей, но и подорвавших здоровье на поприще журналистики, зачастую непризнанных и даже сердитых на власть.
 
Владимир Иванов-Ардашев.