В ближайшие сутки в Хабаровском крае под влияние непогоды попадут Советско-Гаванский и Ванинский районы. Синоптики передали предупреждение о надвигающемся циклоне. Он принесет с собой обильные снегопады, а также вызовет усиление ветра. Местами порывы могут достигать 20-25 м/с.
 
- По этим районам пройдет циклон, действовавший сутки назад в Приморье. Сейчас эти циклонические массы движутся в сторону Охотского моря. Это остаточные явления, поэтому надолго они не задержатся. Снег будет идти днем 12 декабря, а также в ночь на 13 декабря, - сообщили в Дальневосточном УГМС.
 
В этой связи спасатели предупреждают о том, что в период непогоды вероятны чрезвычайные происшествия. Могут произойти обрывы ЛЭП, падения слабоукрепленных конструкций, аварии на объектах ТЭК и ЖКХ, нарушения в транспортном сообщении. Поэтому главам Советско-Гаванского и Ванинского районов направлены инструкции по предотвращению ЧС, а жителям рекомендуется позаботиться о личной безопасности - временно воздержаться от длительных поездок на собственном автотранспорте, не покидать пределы населенных пунктов, сократить время пребывания на улице и следить за детьми.
 
Отдельно сотрудники МЧС предупреждают рыбаков об опасности выхода на водную акваторию. Также специалисты настоятельно просят отменить походы на охоту и туристические маршруты. В случае возникновения ситуаций, угрожающих здоровью или жизни, нужно немедленно сообщить на единый номер вызова экстренных служб "112".