Депутаты гордумы Магадана на заседании комиссии по вопросам местного самоуправления проголосовали за изменения в Уставе Магадана. Они подразумевают сокращение числа народных избранников и отмену партийных списков на выборах.
 
«Предложено изменить систему выборов депутатов Магаданской городской Думы, вернув мажоритарную систему вместо смешанной. Кроме того, предлагается увеличить количество избирательных округов в городе - с 14 до 21, сократив при этом численный состав депутатов до 21 человека. Таким образом, городская дума должна будет состоять из 21 депутата, которые будут избираться по одномандатным округам. Возможности прохождения в городскую Думу по партийным спискам мажоритарной системой не предусмотрено», - сказано в пресс-релизе гордумы.
 
Публичные слушания по вопросу данных изменений Устава проведут 27 января 2020 года в 17.30 в зале Магаданской городской думы.
 
Что это значит?
 
Данные изменения предполагают, что все кандидаты в депутаты пойдут на выборы самовыдвиженцами. Партий в бюллетенях не будет, а значит, не станет и «защищенных мест», когда по партийному списку кандидат автоматически проходил в думу.
 
«Мажоритарная система действовала на протяжении пяти созывов и вполне себя оправдывала. В то время, как смешанная, введенная к формированию шестого созыва, позволяла некоторым депутатам относиться к своим обязанностям прохладно, не работать напрямую с избирателем и проявлять себя только внутри партий. Городская Дума все же не политический орган, как региональный парламент и Госдума. Поэтому и депутаты здесь должны избираться горожанами и нести личную ответственность за порядок в своем округе», - цитирует пресс-служба думы пояснил председателя комиссии Петра Бурмистрова.
 
Зачем это сделано?
 
Очевидно, данная инициатива пришла в думу «сверху», так как в 2020 году на Колыме и в других регионах пройдут выборы в местные парламенты. Это так называемая «московская» модель, применили ее впервые на выборах в гордуму Москвы в 2019 году. На фоне падения рейтингов партии "Единая Россия" тамошние депутаты скопом пошли самовыдвиженцами, а списки партий отменили. Однако даже в этом случае кандидаты от «Единой России» взяли лишь 25 мест, хотя ранее у них было 43 из 45 мандатов депутатов.
 
Вероятно, для регионов выбрали эту модель. Другую опробовали в Хабаровском крае в этом году. Там для партийных списков дали не 50% мандатов, а 25%. Но в этом случае «Единая Россия» набрала всего 13%, что не позволило ей провести ни одного депутаты в краевой парламент.  
 
ИА «Весьма», 11.12.19
http://vesma.today/news/post/12038-v-magadane-sokratyat-kolichestvo