Двигатели, изготовленные предприятиями Госкорпорации Ростех, обеспечивают работу газопровода "Сила Сибири", который открыли президент Российской Федерации Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин. Компрессорные станции газопровода оснащены, в частности, газоперекачивающими агрегатами и газотурбинными установками производства Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК).
 
В настоящий момент для объектов газопровода "Сила Сибири" поставлено 18 ГТУ разной мощности. Газотурбинные установки и созданные на их основе газоперекачивающие агрегаты обеспечивают необходимое для прокачки голубого топлива давление на кусте газодобывающих скважин и на компрессорных станциях линейной части газопровода.
 
- Разработка ГПА на базе авиационных двигателей – яркий пример диверсификации производства на предприятиях Ростеха. На сегодняшний день в эксплуатации на объектах "Газпрома" находятся свыше 1,5 тыс. наших промышленных двигателей. Также в рамках программы сотрудничества до 2030 года мы ведем совместную с "Газпромом" работу над созданием новых, более эффективных и экологичных установок для газопроводов, – отметил исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.
 
"Сила Сибири" – стратегический магистральный газопровод для поставок газа российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай. Источником газа для заполнения мощностей магистрального газопровода на первом этапе станет Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение (Якутский центр газодобычи), на втором этапе добавится Ковыктинское газоконденсатное месторождение (Иркутский центр газодобычи).
 
Ростех